У медицины есть грустная статистика: каждый третий из нас с вами, уважаемый читатель, в той или иной мере страдает из-за функциональных нарушений деятельности позвоночника. Счет идет на миллионы человеческих судеб, брошенных на больничную койку радикулитом, остеохондрозом, различными заболеваниями суставов. Все это вкупе надолго выбивает из привычного жизненного ритма, понуждает пригоршнями поглощать всевозможные лекарства, мотаться по России-матушке в поисках чудо-действенных средств, в конце концов кидаться в объятия неких знахарей-самоучек.

Итог многим хорошо известен. Грустный. Бесперспективный. Впрочем, дело, кажется, вполне поправимо. Руководитель Московского научно — исследовательского лечебного центра хиропрактики и остеопатии, известный мануальный терапевт Леонид БУЛАНОВ начал разговор с вашим корреспондентом с некоторых, казалось бы, простых советов.

Послушаем доктора.

— Прежде всего, если желаете научиться помогать себе сами, не прибегая к помощи всевозможных знахарей, имейте под рукой книгу «Мануальная терапия и самопомощь при заболеваниях позвоночника и суставов». Это практическое пособие избавит от необходимости обращать-ел к сомнительным лекарям, прибегать к совершенно ненужным лекарственным препаратам.

Мануальный терапевт, костоправ — это профессии, заниматься которыми дано очень и очень немногим. Редкий дар. В Древнем Китае претендентов проверяли так: ставили перед ними кожаный мешок. В него клали глиняный сосуд, обмазанный изнутри клеем. Затем «горшок» разбивали. Будущий костоправ должен был вслепую собирать все черепки и склеивать их в мешке до тех пор, пока разбитый сосуд не приобретет первоначальную форму. Такое оказывалось под силу считанным единицам.

Несколько слов о причинах заболевания. Что такое остеохондроз или радикулит? Если коротко, то это зажатие корешков спинномозговых нервов. Устраним зажатие — избавимся от боли. Хотя причина заболевания останется. Она в нас самих. Неправильно ходим, неверно лежим, не так сидим, поднимаем тяжести, совсем не то употребляем в пищу да и мебелью «не той» пользуемся. Удивительно, но в России нет, как никогда и не было, медицински оправданного стандарта всего, что нас окружает.

Прежде всего учитесь правильно ходить. Это значит — прямо. Вообще наклоняйтесь пореже. Каждый наклон — риск. Даже когда авоськи с магазинного пола поднимаете, не шибко нагибайтесь. Вспомните, как «работают» тяжелоатлеты: разве они наклоняются? Вовсе нет. Приседают, прямо держа спину. Так и нам надо. Согласен, поначалу это будет выглядеть странновато, словно мы кол проглотили. Но потом то привыкнем. Себе во благо.

Сидим тоже неверно. Стул должен быть подвинут как можно ближе к столу — не понадобится слишком наклоняться. На спинку опирайтесь всей спиной. Сидя, забудьте о привычке забрасывать ногу на ногу, облокачиваться на одну сторону кресла.

Мы научились сидеть. Теперь ложимся: Вы, безусловно, утопаете в широкой мягкой кровати, подложив под голову пару пуховых огромных подушек. Сегодня приятно. Завтра — можно не разогнуться. Или послезавтра. В любом случае, такой день настанет. Отсюда совет: спать надо на жесткой кровати с небольшой жестковатой подушечкой. Не спорю, это не так удобно, как хотелось бы, но зато безопасно для позвоночника.

О еде. На каждом углу реклама настойчиво предлагает изысканные деликатесы, наваристые супы, острые блюда. Только для любого организма куда полезнее обычная растительная пища: горох, фасоль, орехи — они с успехом заменят животный белок. Продукты нужно готовить так, чтобы не разрушать их витаминное содержание. Особенно не злоупотребляйте солью. Помните: в день нам ее нужно не более одного-единственного грамма.

Конечно, не все тут зависят от нас самих. Трудно нынче подсобрать деньжат на новую мебель, нелегко исхитриться правильно питаться. Милые дамы вынуждены носить не слишком удобную обувь… Впрочем, я упрямо верю, что все со временем наладится. Окажется, наконец, что у промышленности есть не абстрактный потребитель, а живой человек. И тогда индустрия станет работать так, чтобы каждый из нас ходил в хорошей обуви, сидел на хорошем стуле, спал на удобной кровати, ел здоровую пищу.

В нашем центре мы исходим из знаменитого постулата великого Гиппократа, что краеугольным камнем медицины является костоправство! Увы, со временем эта истина подзабылась, медики стали уповать на сильнодействующие лекарственные препараты. У нас же предпочитают другой, веками проверенный путь: воздействие на позвоночные отростки мануально. Не скальпелем — руками. Прибегаем к всевозможным видам массажа — европейским, восточным, что восстанавливает функциональные Механизмы позвоночника на рефлекторном уровне. Массируем активные акупунктурные точки. Замечу, процедуры эти не только не болезненны — приятны». Несколько сеансов — и пациенты, годами страдавшие от различных хворей, чувствуют облегчение. Боли нет.

Кстати, мне что-то совсем не нравится ваша осанка. Давайте попробуем кое-что поправить…

Олег ИСАКОВ.

труд