Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» в рамках научного исследования и изучения истории, литературы, культуры и архитектуры России, посетили Нижегородский историко-архитектурный музей «Усадьба Руковишникова»
Одним из интереснейших и популярнейших туристических объектов Нижнего Новгорода является Усадьба Рукавишниковых. Это поистине дворцовое сооружение, возведенное одним из представителей богатейшего купеческого рода Рукавишниковых в 1877 году, восстановлено совсем недавно. До 1994 года это красивое здание было занято городским Краеведческим музеем.
В 2010 году Музей-Усадьба Рукавишниковых начала принимать посетителей в качестве основного туристического объекта Нижегородского Музея-заповедника. Сегодня в интерьерах этого удивительного особняка 19 века можно заодно ознакомиться с экспозициями декоративно-прикладных коллекций, ювелирными экспонатами и прочими богатствами из музейных запасников.

Усадьба Рукавишниковых — это купеческий дом, построенный в 1877 году по заказу местного богача Сергея Рукавишникова, унаследовавшего многомиллионное состояние от своего отца, сталелитейного магната. Для строительства были приглашены московские мастера: архитектор Бойцов, живописец Торопов, автор памятников Микешин.
Интересно, что усадьба строилась два года вокруг старого двухэтажного дома, располагавшегося на этом месте. По легенде, одна из родственниц купца просто не пожелала покидать старый дом, и поэтому решено было не трогать его до окончания строительства.
Долгое время роскошный трехэтажный особняк Рукавишниковых считался самым дорогим частным домом Нижнего Новгорода. Он стал одним из первых домов города, в котором были проведены электрический свет, водопровод, канализация и оборудован лифт.
В 1918 году последние владельцы усадьбы из рода Рукавишниковых передали особняк государству с условием, что в нем будет открыт музей.

С 1924 года в здании работал краеведческий музей Нижнего Новгорода.
С 1959 году он стал называться Нижегородский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник.
Фасад дома богато украшен лепниной в стиле барокко и греческими статуями, а интерьеры комнат оформлены живописью. Жемчужина дома — парадная лестница из белого мрамора. Все отреставрированные комнаты эпохи Рукавишниковых расположены на первом и втором этажах: бальный зал, гостиные комнаты, кабинет хозяина, столовая, спальня хозяйки и бывшая кухня. Третий этаж и отдельные посещения второго этажа занимают постоянные и временные выставки коллекций декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Постоянная экспозиция «Особая кладовая» — это сокровищница предметов из драгоценных металлов и камней, созданных ювелирами начиная от раннего средневековья до начала XX в.