20 января в русско-греческой православной школе в ИППО в культурно-деловом центре ИППО состоялся открытый урок, на который были приглашены заместитель Председателя ассоциации российских дипломатов, посол России в Алжире /1995-1999 г./, посол России в Югославии /1999-2002 г./, посол России в Кении /2005-2010 г./ Валерий Егошкин, Чрезвычайный и полномочный посланник, почетный работник МИД России Борис Медведев, директор православной гимназии «Ретро» Дмитрий Береснев, завуч по работе с общественность православной гимназии «Ретро» Екатерина Береснева, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, также были приглашены родители учащихся.

Первым выступил советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов. Он поприветствовал собравшихся, кратко рассказал о деятельности ИППО, о внимательном отношении Императорского Православного Палестинского Общества к образовательному процессу и открытию до революции более 120 школ на Ближнем Востоке: в Иерусалиме, Вифлееме, Сирии, Ливане, нынешнюю русско-греческую православную школу в ИППО учредило Кипрское отделение, директором школы является секретарь Кипрского отделения Неля Плешакова, ведущим преподавателем греческого языка и истории православия является кандидат философских и лингвистических наук Наталья Николау, а также историк Ближнего Востока, преподаватель греческого языка Василий Щербаков.

Вторым выступающим был Валерий Егошкин, он рассказал об ассоциации российских дипломатов, об истории школы юных дипломатов и данном общественном движении в РФ, о связи общеобразовательных школ России и стран СНГ, о популярности данного движения и образовательном процессе, о подготовке детей к поступлению в высшие учебные заведения по данному профилю, об интересе общения школ между собой на основе движения юных дипломатов. Посол Валерий Егошкин ответил на вопросы, которые задавали учащиеся и их родители.

Следующим выступающим был Борис Медведев, он проинформировал о процессах образования не только в средней, но и высшей школе, отметил важность подготовки юных дипломатов, и перехода в высшую школу, тем самым понимая цели и задачи в образовании, международной деятельности, общественных движений и профессиональных навыков, отдельно подчеркнул добровольность присоединения учащихся к движению юных дипломатов.

Далее выступил перед собравшимися Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, в своем выступлении он пожелал успехов ученикам русско-греческой православной школы в ИППО в изучении языка, в становлении и определении будущего жизненного направления.
Далее ученики выступили перед собравшимися со стихами и рождественскими песнями на греческом и русском языке.
В завершении состоялось дружеское чаепитие с традиционным греческим пирогом Василопиттой, в котором запекают монетку, по традиции кому достанется монетка, тот будет счастливым весь год. В этот раз монетка досталась ученику школы Виктору.

В заключении ассоциация российских дипломатов пожелала учащимся школы ИППО, успехов учебе и изучении греческого языка на основах православия и поздравили с прошедшими рождественскими и новогодними праздниками.

Информация также опубликована на сайте Императорского Православного Православного Палестинского Общества и сате МИД России

https://www.ippo.ru/news/article/v-centre-ippo-sostoyalas-vstrecha-uchenikov-russko-412287

https://www.mid.ru/ru/about/social_organizations/association/1926848/