Профессор Леонид Буланов

Положившись только на возможности центральной нервной системы, люди со временем утратили природное свойство чувственно осязать окружающую среду, разучились интуитивно понимать многие явления и с трудом, а то и вовсе не находят объяснения физическим и психическим процессам, происходящим в их собственном организме. Между тем наши далёкие предки умели на глаз отличить съедобный продукт от ядовитого. В запахе ветра уловить предвестие урагана. В изменении цвета воды увидеть угрозу наводнения. А современным людям для всего этого нужен не столько мозг с его неслыханными возможностями, сколько «протезы» в виде электронных приборов. Правда, многие исследователи духовных возможностей человека полагают, что в третьем тысячелетии потенциальная сила нашего подсознания будет постепенно раскрываться.
Строго говоря, блуждающий нерв нельзя отнести к нервной системе. Однако специалисты знают, что этот орган играет в повседневной жизни человека почти такую же существенную роль, что и вся нервная система в целом. Особенно духовной сфере. О многом говорит и другое его название — «пневмогастрический слово «рnevmo» древние греки понимали как дыхание жизни, «душу» или «жизнедающую основу души». Ну, а «gastria» означает брюшину или кишечник. Мистики считают, что блуждающий нерв являет собой некий канал для внутреннего дыхания, которое может заменять обычное Функциональное дыхание.
Автор статьи профессор Леонид Буланов
начало статьи по ссылкам: http://osteopat.ru/archives/9044http://osteopat.ru/archives/9056http://osteopat.ru/archives/9068
Продолжение следует: