Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос:Ирина, 48 лет 13:19 05/06/2011
Уважаемый Леонид Алексеевич! Стала отмечать в последнее время, что после длительного сидения за компьютером или езды в автомобильной пробке (машина с педалью сцепления)стала появляться локальная боль в области крестца слева, периодически болезненность распространяется на передне-боковую поверхность бедра. Хотела уже идти на ЯМРТ, но знакомый нейрохирург отсоветовал, сказал, что раз боль не опускается ниже колена, то это фасеточный синдром. Скажите пожалуйста, какие упражнения помогут расслабить мышцы и как же быть с сидячей работой?
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:22 14/06/2011
Если есть не локальные боли в пояснице, иррадиирующие в конечность или бедро, это говорит о том, что у Ирины смещение. К понятию «смещение» относятся протрузии и межпозвоночные грыжи. Все позвонки должны стоять на определенном месте. Если они смещаются, они образуют протрузию или межпозвоночную грыжу, которая измеряется в миллиметрах. Чем смещение больше, тем сильнее болит – то есть, в данном случае нейрохирург не прав. Больной, прежде всего, надо было выписать направление на снимок, по результатам которого давать заключение. Я думаю, что, прежде всего, Ирину надо отправить на исследование, а потом на лечение. Сделать это нужно как можно быстрее, потому что, чем больше воспаление, тем труднее будет лечить заболевание.
Ведущий конференции:Существуют ли приемы, способы помочь организму, спине, когда долго едешь в автомобиле? В современных автомобилях делаются ортопедические сидения, кресла с подкачкой. Специальное положение, которое должен найти водитель, должно равняться примерно 15% наклона спинки сидения. По моим наблюдениям некоторые водители регулируют спинку кресла, как им удобно, в данном случае надо искать компромисс. Чем дороже машина, тем более современные ортопедические сидения. Также после долгой езды можно выйти из машины, походить, тем самым облегчить нагрузку на позвоночник. Существуют специальные пояса, которые используются при вождении автомобиля. Но в них неудобно водить машину, хотя при болях это вполне допустимо. Старый прием автолюбителей в 70-80-х гг. — положить под спину бутылку. Это говорит о том, что сам организм пытается приспособиться и занять правильное, удобное положение. Я думаю, что современные автомобили это позволяют.
Вопрос: Владимир Х 15:36 05/06/2011
Больше 25 лет от шеи до плеча жгучие боли от остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ничего не помогает: упражнения, иглы, пиявки, мануальщики. Возможно и ишемический инсульт заработал в 2003 году из-за этого.Мне 60 лет. Что же делать?
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 12:29 01/07/2011
Купите ортопедическую подушку хорошего качества. А поскольку у вас был инсульт, остальные медицинские мероприятия решать только с врачом.
Вопрос: Vladimir Drozdov 63 года Detroit USA 17:13 05/06/2011
Зддравствуйте, доктор. Сильные боли в кисти рук от трудоемкой работы. Опухают суставчики. Не могу сжимать в кулак. После уколов Дипроспан был замечательный результат, НО в Америке нет этого лекарства, не могу делать уколы сам. Чем можно заменить это лекарство и чем лечит руки. Спасибо большое, Владимир
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 12:30 01/07/2011
Вы написали мало информации, я могу вам посоветовать исследовать ваше заболевание и поставить диагноз. Сделайте 3 вещи: рентгеновский снимок рук, УЗДГ верхних конечностей или РВГ верхних конечностей и лабораторные анализы на инфекцию, — и вы узнаете ваш диагноз. Посвятите себе время, для вас это важно.

Продолжение следует: