Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Марина1 11:06 06/06/2011
Уважаемый Леонид Алексеевич! Можно ли вылечить грыжу позвоночника (поясничный отдел) без хирургического вмешательства? Или хотя бы улучшить и поддерживать на одном уровне? Пока операция не показана, но скованность и боль замучили. Мне 40 лет, остеохандроз уже лет 18. Врач, к которой попала на прием, сказала, что «межпозвонковый диск может восстановиться в результате лечения». Честно говоря, сомневаюсь…
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:34 14/06/2011
Сомневаться можно во всем, что угодно. Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу? –Да, можно, или остановить ее с помощью остеопатии. Это и есть метод, который позволяет поправить или вправить поврежденный сустав. Если этого будет недостаточно, можно наряду с остеопатией, мануальной терапией применять вытяжение, механическое и подводное, что увеличит эффективность лечения.
Вопрос: Хачатурян 12:10 06/06/2011
Уважаемый Леонид Алексеевич! Мне 58 лет. По утрам болят руки,сгибы пальц деформированы на суставах шишки опухшие, по утрам еле разгибаю пальцы,только после упражнений могу работать пальцами.Подскажите пожалуйста что можно попить ,чтобы облегчить состояние. Я даже стесняюсь своих кистей рук Сдавала анализы на мочевину вроде бы нормально , врач сказал что это возрастное ,а какие мои годы я молодо выгляжу.Помогите пожалуйста Нина
Вопрос: gizel sakaeva 14:30 06/06/2011
проблема с шейным отделом,грыжи,родовая травма. К кому можно обратиться.
Вопрос: dunduk 15:43 06/06/2011
что можете посоветовать,у меня болят суставы,особенно руки в локтях,в тех местах где крепятся мышцы,помасажировав минут пять боль чуть-чуть отступает,когда опять начинает болеть,ощущение такое,как будто палкой били по рукам
Вопрос: Галина Петровна 16:18 06/06/2011
Здравствуйте. Мне 62 года. В 2004г. была операция (меланома), 3 курса химиотерапии. Хоть и делаю ежедневно утреннюю гимнастику болит позвоночник. Массаж делать нельзя. А что можно? Спасибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:33 14/06/2011
Если врач-онколог вам разрешит лечебную гимнастику, то ее надо делать обязательно. Нужно подобрать правильный комплекс, связанный с заболеванием позвоночника, должна быть определенная методичность. Массаж и физио-процедуры запрещены, поскольку у читательницы ограниченное количество воздействия медицины. Здесь направление должен дать сам онколог, если он посоветует обратиться к специалисту ЛФК, то это надо делать очень взвешенно. Важно получиь именно допуск онколога.
Вопрос: Александр Сергеевич Гилим 16:53 06/06/2011
1938 года рождения.Последние годы страдаю от болей в поясничном разделе позвоночника. Наверное с возраста 65-68 лет. На томограмме (даже без всяких расшифровок врача) вижу, что несколько позвонков имеют не О-образную форму, а С-образную, т.е. часть позвонков повреждена. Всего 3-4 позвонка. Наверное от нагрузок в молодости. Тяжести. Какое-то время буквально не мог ходить. Выручил врач из МЧС. Колол, грел лазерами, делал мануальные процедуры. Встал на ноги, работоспособен, работаю даже на даче, но последнее время только прикладывание лопухов на поясницу на ночь позволяет избавляться от болей. Что еще порекомендуете? СПАСИБО.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:33 14/06/2011
Я давно не слышал о таком лечении (смеется). Но от народной медицины никуда не денешься. Долгие годы человечество замечало, от чего помогает то или иное растение. Если читателю это средство помогает и утешает психологически, не будет ничего страшного, если им пользоваться, но, все-таки, лучше обратиться к врачу. Читатель пишет о достаточно больших изменениях с возрастом, хотя использует неправильные названия терминов. Уже после 60 могут быть изменения суставов, сам возраст обуславливает это. Здесь необходимо более внимательное отношение к своему здоровью. Сказалась ли на нем тяжелая работа? — Я думаю, да. Поскольку я являюсь невропатологом, то всегда советую снять воспалительный процесс. Это можно сделать тремя способами: с помощью лекарственных препаратов, действиями врача-остеопата, путем освобождения нерва или физио-процедур. Чтобы выбрать наиболее результативный способ, необходимо записаться на консультацию к специалисту. Ведущий конференции: Как Вы относитесь к тому, что Александр Сергеевич работает на даче, может быть не стоит ему усугублять свое положение? Для врача, который занимается лечением позвоночника, это очень частая жалоба. Я думаю, что здесь должен быть навык: поливать лучше шлангом, присаживаться не на корточки, а на стульчик. Если вы не можете этого делать, то лучше не надо. По сути, это может обойтись вам дороже, нежели вы не соберете урожай. Надо более рационально к этому подходить. Врач может подсказать, как правильно работать на дачном участке и нужно ли вообще это делать, ведь эти старания могут оказаться тщетными.

Продолжение следует:

Источник:https://aif.ru/onlineconf/1392516