Леонид Алексеевич!
В ближайшие дни Москва может достичь исторических пиков заболеваемости COVID-19. Чтобы разорвать цепочки распространения инфекции, в городе приняты оперативные меры.
Нерабочие дни в Москве продлятся с 28 октября по 7 ноября. В этот период медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную помощь. Будут открыты аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости. С 28 октября по 7 ноября в центры «Мои документы» можно будет обратиться только за получением срочных услуг. Кафе и рестораны начнут работать только на доставку или навынос.
В этот период должна быть приостановлена деятельность всех организаций на территории Москвы, кроме предприятий непрерывного цикла и тех, что обеспечивают работу городской инфраструктуры. Кроме того, будут закрыты торговые объекты, а также салоны красоты и фитнес-клубы.
С 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями будет приостановлен бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте. Однако блокировка транспортных карт не коснется тех, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев или прошел вакцинацию.