Медицина не только наука, но также и искусство. Она состоит не в изготовлении пилюль и других лекарств, а имеет дело с самим процессом жизни, который следует понять прежде, чем прибегать к лечебным средствам

Наш удел в том, чтобы молиться о хлебе насущном, и если Бог дарует его нам, то только посредством нашего труда, а также нашего мастерства и готовности его применить.

То, что в одном веке считают мистикой, в другом становится научным знанием.

(Цитаты Парацельса-швейцарский врач /1493-1541 г.г./)

 

2 марта 2022 года вышла из печати научно-гуманитарная книга Международная научная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века», издание под редакцией Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, автор книги профессор, академик РАЕН Леонид Буланов. Книга издана к 140 летию Императорского Православного Палестинского Общества, одобрена Президентом Российского Книжного Союза, Председателем ИППО Сергеем Степашиным.
Паломничество, это слово произошло от латинского «palma» -пальма, так как, жители Иерусалима встречали Иисуса Христа пальмовыми ветками. Паломничество православными христианами осуществляется путешествием в Святую Землю и местам связанными с Иисусом Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей для поклонения и молитвам у чудотворных икон.
Хождение верующих к святым местам известны с глубокой древности, описаны они в Ветхом Завете, в Новом Завете.
Паломничества из России в Святую Землю начались уже с начала русского христианства. Трудностям и опасностям подвергались пилигримы, идущие в Святую Землю. Известный Паломник игумен Даниил, прошел путь в Святую Землю через остров Святых Кипр. Все что он видел на своем паломническом пути он описывал и делал зарисовки. Но паломничество по прежнему оставалось не безопасным и в 1847 году была учреждена Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и создание Императорского Православного Палестинского Общества уставными задачами которого, являлись содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительское сотрудничество с народами Библейского региона.


Новая книга Международная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века», написана по итогам проходившей конференции, которая состоялась 21 января 2022 года. Конференцию возглавил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Ведущим конференции был Леонид Буланов.
К участникам научно-гуманитарной конференции с приветственными словами обратились Председатель ИППО Сергей Степашин, Посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос, Президент Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Прозвучал ряд научных докладов общественных деятелей и учёных, действительных членов ИППО.
Организаторами конференции были Кипрское отделение ИППО (руководитель отделения — профессор, академик РАЕН Леонид Буланов) совместно с Обществом Дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при содействии посольства Республики Кипр.
Конференция проходила, как в режиме офлайн, так и онлайн.
В онлайн формате приняли участие в конференции: митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, председатель координационного совета соотечественников проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов, руководитель паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).
В своем приветственном слове Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин отметил важность развития паломничества к православным святыням Кипра, столь почитаемым верующими в России. Большое количество россиян посещают Кипр ежегодно для поклонения православным святыням острова, посещают монастыри одной из древних Церквей Востока – Кипрской Православной Церкви. Председатель Общества акцентировал внимание участников конференции на одном из самых ярких событий последних лет — возрождении паломнического маршрута «Россия-Кипр-Святая Земля».
Сергей Степашин подчеркнул, что во многом благодаря усилиям действующего Кипрского отделения ИППО Общество ежегодно проводит на Кипре культурные и общественно-значимые мероприятия, являющихся ценным вкладом в развитие общественной дипломатии и отношений между нашими странами и народами.
В своем приветственном слове к участникам конференции Посол Республики Кипр в России Андреас Зинонос, выразил надежду на восстановление паломнических и туристических маршрутов на Кипр, а также подчеркнул некоторые акспекты сближавшие народы Кипра и России на протяжении многовековой истории.
Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов отметил высокий уровень организации религиозного туризма на Кипр, а также возможность будущего сотрудничества, в образовательной сфере.
Митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя обратился к организаторам и участникам конференции с архипастырским словом, подчеркивая ценность феномена паломничества. Митрополит Исайя сказал, что «поклонение святыням и реликвиям, знакомство с местами памяти святых несет для паломников большую духовную пользу. Паломничество — историческая ценность, неизменная и доступная всем, кто обращается за благословением и знаниями. Россия и Кипр имеют давнее сотрудничество в области паломничества, которое осуществляется при поддержке духовенства двух братских Церквей. Важным этапом этого сотрудничества стало подписание договора между Императорским Православным Палестинским Обществом и Тамасосской и Оринийской митрополии. На данный момент кульминацией этого сотрудничества стало открытие стелы в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества на территории Тамассоской и Оринийской Митрополии и открытие паломнического пути в 2019 году «Россия-Кипр-Святая Земля», через 100 лет ИППО с паломничеством возвращается на Кипр. Митрополит Исайя поблагодарил ИППО за тесное сотрудничество.
Президент Общества дружбы Россия-Греция–Кипр «Филия» Георгий Мурадов в своем выступлении отметил единство православного мира, что российский и кипрский народы многое объединяет. Духовные традиции Православия, память о Великой Победе во Второй Мировой войне. Георгий Мурадов подчеркнул, что на Кипре проходит акция «Бессмертный полк»: она инициирована россиянами, но в ее мероприятиях принимают активное участие и киприоты. На Кипре завершается строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца, которое ведется с 1990-х года. В Республике Кипр на сегодняшний день проживает 5% русского населения. Их деятельность вносит весьма ощутимый вклад в экономическую жизнь острова.
С докладами и приветственными словами также выступали: министр туризма Республики Кипр Саввас Пердиос, представитель туризма Республики Кипр в Москве Димитрис Димитриу, председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов, действительный член ИППО, настоятель подворья Коневского монастыря в Санкт-Петербурге иеромонах Давид (Алексеев). Подробную информацию выступлений можно посмотреть в вышедшей книге Международная научная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века».
С докладом о 12 храмах Кипра входящих в список мирового наследия ЮНЕСКО и уникальной архитектуре, доложила секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.
Руководитель паломнической секции ИППО, представитель Московской Патриархии игумен Серафим (Кравченко) в своем выступлении рассказал о паломнических поездках в рамках ИППО и подчеркнул значимость молитвы на пути паломника.
На мероприятии была освещена организация проекта «Паломничество Россия — Кипр — Святая Земля», через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством на Кипр.
Научная конференция стала значимым событием в сфере научно-гуманитарных отношений, а также исследование феномена православного паломничества, как значимой мировой культурной традиции.
Книга Международная конференция научная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века» издание цветное, очень красивое на двух языках русском и английском, в ней представлены фотографии всех выступающих, в конце книги представлен фотоальбом конференции, даны фото медалей изданных к 140 летию ИППО, DVD диска к 140 летию ИППО фильм «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля», почетная грамота ИППО к 140 летию Общества и письмо митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии с благословением конференции и книги. Научный редакционный Совет: Сергей Степашин, Леонид Буланов, Неля Плешакова, Георгий Мурадов, Даниил Бурдыга. Книга издана в классическом научном и научно-гуманитарном литературном стиле.

…Наука требует от человека всей его жизни. И если бы у вас было бы две жизни, то их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека.

(Иван Павлов)